Conoce las plantillas para la Copa de CS:GO

Main photo.

La segunda edición de la Copa de Counter-Strike: Global Offensive arranca el próximo martes 3 de septiembre, y el mercado de fichajes ya ha echado el cierre. 

Por tanto, ya conocemos los nombres de los 16 equipos participantes en la competición, a excepción del ganador del último clasificatorio, que se disputará el próximo 31 de agosto. Comenzando por los equipos pertenecientes a la Superliga Orange, estos serán los próximos protagonistas del CS:GO nacional.

 

Cream Esports 

– Miquel "Blastinho" Llombart

– Jon "jonba" Baraiazarra

– Manuel "thinkii" Martínez

– Francisco "zorrele" Rosa

– Pere "sausoL" Solsona

– Adrián "catraizen" Abalde

Entrenador: Diego "supersoro" Soro

 

Intech Tenerife Titans

– Carlos "Peelk" Barrio

– Rubén Jesús "torpe" Gómez

– Cristian "CristiaNNN" Altable

– Dailos Daniel "DoubleD" Martín

– Salvador "Yuri" Gascó

– Álvaro "Gommy" Jiménez

Entrenador: Rafael "FZN" Bermúdez

 

MAD Lions E.C.

– Iván "Naow" González

– José Luis "Humanz" Cebrián

– José "Yurko" Antón

– David "Kairi" Miguel

– Tomás Jesús "Ergasster" Pérez

Entrenador: Jonathan "MusambaN1" Torrent

 

Movistar Riders

– Alejandro "Alex" Masanet

– Aitor "SOKER" Fernández

– Rajohn "Eastor" Gregory

– Alejandro "mopoz" Fernández-Quejo

– Raúl "DeathZz" Jorán

Entrenador: Galder "Galder" Bárcena

 

Team eu4ia

– Pablo "Kek0" Camacho

– Edgar "Sh0wz" Manzanares

– Daniel "MasterdaN" Vinués

– Mikel "diNk" Peman

– Adiseng "Vinice" Rodríguez

Entrenador: Alfonso "ALF" Peralta

 

Team Heretics

– David "davidp" Prins

– Gaetan "JiNKZ" Jamin

– Jérémy "jeyN" Nguyen

– Bryan "Maka" Canda

– Logan "logaN" Corti

– Jose Antonio "BromaS" Ramos

Entrenador: Morgan "B1GGY" Madour

 

Telepizza Team Queso

– Izan "mik" Pascual

– Luis Manuel "VARES" González-Musso

– Carlos Andrés "TheClaran" Gonzálvez

– Kirian "Yaba" Martínez

– Rafael "rAmbi" Jiménez

Entrenador: Vicente Manuel "sNK" Sainz

 

Vodafone Giants

– Ricardo "Fox" Pacheco

– Ricardo "Rmn" Oliveira

– Christopher "MUTiRiS" Fernandes

– Omar "arki" Chakkor

– Cláudio "Cunha" Nogueira

– Ricardo "AIM" Gomes

Entrenador: Arlindo "Torres" da Fonte

 

Wild Gaming

– Marcos "AEROZ" González

– Carlos Enrique "scarx" Sánchez

– Miguel "exerz" Marín

– Miguel "drifking" García

– Javier "cloud" López

– Salvador "ByTheSystem" Soria

– Pablo "DiNin" Cortés

Entrenador: Pablo "VdaK1NG" Escobar

 

WIZARDS

– Daniel "v1NCHENSO7" Adán

– Daniel "KALAS" Ginard

– Vlad "Kiles" Shvets

– Ignasi "Ryd3r-" Miró I Sabugal

– Adolfo "Fit1nho" Gallego

– Daniel "Bubbeeels" Sifre

Entrenador: Íñigo "narsil" Moreno

 

x6tence

– Jonathan "JonY BoY" Muñoz

– Matías "Tutehen" Canale

– Leonardo Tomás "Tomi" Guardia

– Nicolás "NikoM" Miozzi

– Maurice "OMG" Márquez-Cid

– Miguel "TuburoN" Agudo

Entrenador: Rafael "FeldmaN" Rodríguez

 

VodkaJuniors (Clasificatorio 1)

– Alfredo "enanoks" Álvarez

– Javier "Vasili" Huélamo

– Aaron "Nmt" Awad

– David "dav1g" Granado

– Natanael "Kanarito" Ródenas

 

EXPLOIT (Clasificatorio 2)

– Bruno "bloodz93" Mourão

– Filipe André "NOPEEj" Azevedo

– Fábio Filipe "BuJ" Monteiro

– Filipe "Pizituh" Vilarinho

– Renato "Renatohaxx" Gonçalves

– Flávio "pandaaa" Salgueiro

 

GTZ Bulls Esports (Clasificatorio 3)

– Francisco "emp" Vaz

– Bruno "shellzi" Teixeira

– Jorge "MISK" Rangel

– Guilherme "CarboNaM" Bastos

– Franscisco "kst" Fragoso

– Ana "ACNiki" Oliveira

 

EINHEIT (Ganador clasificatorio 4)

– Álvaro "SunPayus" García

– Juan Carlos "meisoN" Chacón

– Marcus "MackDaddy" Eriksson

– Víctor "xikii" García

– Francesc "donQ" Savall

Entrenador: Fernando "goblaNz" Peramo

 

PRONETAGEM (finalista clasificatorio 4)

– Miguel "rlz" Martins

– António "Slaxx-" Mota

– Rafael "rafaxF" Ferreira

– Diogo "JAEPE" Fernandes

– Diogo "rbr" Ribeiro